В чемпионате Беларуси по мини-футболу определились 6 из 8 участников плей-офф

За три тура до финиша регулярного чемпионата Беларуси по мини-футболу 6 команд обеспечили себе места в восьмерке, которая продолжит борьбу за награды.

В центральном поединке 27-го игрового дня минский МАПИД вырвал победу у земляков из «Дорожника» 2:1, забив решающий мяч на последней минуте встречи. Лидер регулярного сезона «Столица» разгромила в Микашевичах местный «Гранит» со счетом 11:3. Идущий вторым гомельский ВРЗ переиграл на своей площадке могилевский «Форте» — 6:3, действующий чемпион страны «Лидсельмаш» также у себя дома был сильнее брестского «Аматара» — 5:2. Оршанский «Витэн» в Светлогорске не оставил шансов ЦКК, покидающему высшую лигу — 7:2, встреча «БЧ» и «Борисова-900» в Гомеле завершилась вничью — 2:2.

Путевки в четвертьфинал уже завоевали: «Столица» — 67 очков, ВРЗ — 64, «Лидсельмаш» — 58, МАПИД — 57, «Витэн» — 55, «Дорожник» — 54. На две оставшиеся вакансии претендуют «Борисов-900», «БЧ»- по 41, «УВД-Динамо» (Гродно) — 38 и «Гранит» — 35.

Встречи 28-го тура пройдут в субботу, 29 апреля, а завершится регулярный чемпионат 7 мая. Четвертьфинальная стадия 28-го национального первенства стартует 13 мая, полуфинальные серии начнутся 20 мая. Финальная серия за чемпионский титул откроется 2 июня, а соискатели бронзы начнут свои встречи днем позже. Матчи за золотые награды продлятся до трех побед одной из команд, остальные поединки нокаут-раунда пройдут до двух викторий. В прошлом году спортсмены «Лидсельмаша» выиграли золотую серию у МАПИДа, бронзу завоевала «Столица», переиграв соперников из ВРЗ. Самым титулованным клубом является «Дорожник», в активе которого 6 наград высшей пробы, по три раза чемпионат Беларуси выигрывали «Лидсельмаш», «Витэн» и МАПИД.