Белоруски завоевали 10 медалей на этапе Кубка мира по художественной гимнастике

В спортивной копилке Беларуси на домашнем этапе 2 золотые, 5 серебряных и 3 бронзовые награды.

Последний соревновательный день принес нашим грациям сразу 7 наград – 2 золота, 3 серебра и 2 бронзы. Четыре награды на счету у личниц – они входили в тройку сильнейших в каждом из 4-х финалов. Нашу страну на соревнованиях представляли две спортсменки: 20-летняя Екатерина Галкина и 15-летняя Алина Горносько.

В упражнении с мячом белоруски завоевали 2 медали: золото у Екатерины Галкиной (18,70), серебро – у Алины Горносько (17,80). Замкнула тройку сильнейших итальянка Александра Аджирджикулезе (16,65).

В упражнении с обручем Екатерина Галкина (18,20) стала третьей, пропустив вперед россиянку Александру Солдатову (18,55) и болгарку Невиану Владинову (18,85).

Финал с булавами также принес в нашу копилку бронзовую медаль – ее завоевала Алина Горносько (17,70). Второе место заняла Невиана Владинова (18,65), а первое – Юлия Бравикова из России (19,00).

В упражнении с лентой у Алины Горносько (17,55) – серебро. На третьей строчке Невиана Владинова (17,25), а лучшей стала Юлия Бравикова (она, как и белоруска, набрала 17,55).

Сборная Беларуси в групповых упражнениях также порадовала двумя наградами. Финал с 5 обручами принес нашим грациям серебряную награду (18,10). Золотую медаль увезут домой спортсменки из Болгарии (18,70), бронзовую – представительницы Японии (17,70).

А в упражнении с 3 мячами и 2 скакалками наша сборная (Мария Котяк, Анна Гайдукевич, Анастасия Рыбакова, Маргарита Овадинская, Арина Цицилина, Анна Швайба) поднялась на высшую ступень пьедестала (18,50). В упорной борьбе девушки сумели обойти итальянок  (18,35) и болгарок (18,35).

Накануне, напомним, белорусские гимнастки завоевали еще 3 медали в индивидуальном многоборье. В личном первенстве по сумме четырех видов упражнений (лента, мяч, обруч и булавы) серебряная медаль досталась Алине Горносько (71,70), которой до победы не хватило всего 0,05 балла, а бронза – Екатерине Галкиной (70,60). Победу праздновала россиянка Александра Солдатова (71,75).

Еще одну медаль в многоборье принесла наша сборная команда. За два вида программы наши грации в групповых упражнениях получили от судей 36,050 балла. Это позволило им подняться на вторую ступень пьедестала. Золото выиграли гимнастки из Италии (36,700), бронзу увезут домой представительницы Японии (36,250).

Турнир, который проходит с 4 по 6 августа в Минске, собрал более 120 граций из 21 страны. Завершился домашний этап гала-представлением.