Впервые у нас? Регистрация


Вход

Забыли пароль? (X)

Зарегистрированы? Войти


Регистрация

(X)

Восстановление пароля

(X)
В стране
Новые нормы закона о детских пособиях — разъяснение Минтруда
 
В Минтруда разъяснили особенности применения новаций новой редакции закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей». 

Новые нормы вступили в силу с 1 июля 2017 года. Исключение составляют пункт 1 статьи 13 и статья 27, регулирующие порядок исчисления и периодичность перерасчета размеров пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, вступившие в силу с 1 августа 2017 года.

Размеры пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в июле 2017 года остаются такими же, как и в июне 2017 года.

В ведомстве пояснили, что независимо от даты подачи заявления на тот или иной вид пособия (до 1 июля 2017 года или после 1 июля 2017 года) нормы новой и старой редакции закона применяются следующим образом.

Единовременные пособия (в связи с рождением ребенка и женщинам, ставшим на учет в организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности):

нормы новой редакции закона применяются, если день возникновения права на единовременное пособие — 1 июля 2017 года и позднее;

нормы старой редакции закона применяются, если день возникновения права на единовременное пособие — по 30 июня 2017 года включительно.

Пособия по беременности и родам и пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком:

нормы новой редакции закона применяются, если день возникновения права на указанные пособия (дата начала больничного) — 1 июля 2017 года и позднее;

нормы старой редакции закона применяются, если день возникновения права на эти пособия (дата начала больничного) — по 30 июня 2017 года включительно.

Ежемесячные пособия (по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, на детей в возрасте от 3 до 18 лет, на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей, на ребенка в возрасте до 18 лет, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет):

если ежемесячные пособия предусмотрены за период по 30 июня 2017 года включительно и с 1 июля 2017 года, то применяются нормы новой и старой редакции закона соответственно: за период по 30 июня 2017 года включительно — нормы старой редакции закона, за период с 1 июля 2017 года и позднее — нормы новой редакции закона.

Все нововведения по ежемесячным пособиям, право на которые предоставляется новой редакцией закона (при отсутствии такого права в старой редакции закона), вводятся в действие с 1 июля 2017 года. Гражданам предоставлен 6-месячный срок для подачи заявления и получения пособий (право на которые возникло по новым нормам) за весь период, начиная с 1 июля 2017 года. Такой срок истекает 2 января 2018 года (т.е. не позднее первого рабочего дня, следующего за 1 января 2018 года).

 

0 0

*Чтобы оставить комментарий Вам нужно зарегистрироваться на нашем сайте