Хоккеисты минского «Динамо» победили «Сочи» и прервали шестиматчевую серию поражений

Хоккеисты минского «Динамо» победили в гостях соперников из «Сочи» со счетом 4:2 (0:1, 2:1, 2:0) и прервали шестиматчевую серию поражений на старте десятого сезона в КХЛ.

Перед началом прошедшего матча наставник минчан Горди Дуайер произвел некоторые перестановки в защите. Ведь именно эта линия, после травмы Владимира Денисова вызывала много вопросов у тренерского штаба.

«Сочи» — «Динамо-Минск» — 2:4 (1:0, 1:2, 0:2)

Сочи. ДС «Большой» 4228 зрителей.

«Сочи»: Шикин; Хохлов — Щитов, Уэллман — Коллинс — Лапенков; Хомицкий — Александров, Гребенщиков — Гарбатт — Энеруд; Мамкин — Кузнецов, Щегольков — Цветков — Падакин; Морозов — Иванов — Захарчук; Мироманов.

«Динамо-Минск»: Энрот; Лисовец — Коробов, Клинкхаммер — Хауден — Фонтэйн; Шинкевич — Граньяни, Павлович (к) — Ковыршин — Матерухин; Хенкель — Дюков, Лингле — Шарангович — Степанов; Китаров — Волков — Кулаков; Дрозд, Буйницкий.

Шайбы: 1:0 — Цветков (Морозов, 2.25). 1:1 — Китаров (Кулаков, Коробов, 31.15). 1:2 — Фонтэйн (Хауден, Граньяни, 32.06). 2:2 — Щегольков (Цветков, Лапенков, 34.09, в большинстве). 2:3 — Клинкхаммер (46.51). 2:4 — Фонтэйн (Клинкхаммер, Хауден, 51.00).

Броски: 24 — 42.

Штраф: 14 — 12.

Стартовые минуты первого периода не сложились у гостей дворца спорта «Большой», где в 2014 году проходил олимпийский турнир по хоккею. Нападающий хозяев Алексей Цветков открыл счет после того, как его партнеры выиграли борьбу у борта. Вскоре за нарушение численного состава динамовцы остались в меньшинстве. В этот сложный игровой отрезок неплохо проявил себя голкипер Юнас Энрот.

Многое для «Динамо» изменилось после перерыва. На 32-й минуте Александр Китаров сравнял счет на табло — 1:1. «Зубры» постарались развить успех, и вскоре Джанстин Фонтэйн в одном из эпизодов смог удачно сыграть на добивании шайбы — 2:1. Минчане заставили вновь поволноваться болельщиков после удаления Шарля Лингле за задержку соперника руками. «Сочи» усилиями Алексея Щеголькова, за которым не усмотрели минские защитники, вернул надежду на удачный исход своей команде — 2:2.

Гости продолжили также активно действовать в нападении в заключительные двадцать минут встречи. Опасные моменты у ворот Дмитрия Шикина возникали с завидной регулярностью. Первую шайбу в новом сезоне забросил форвард Роб Клинкхамер, а окончательный счет в игре установил на 52-й минуте Джастин Фонтэйн, который классным кистевым броском в ближнюю от голкипера «девятку» снял все вопросы относительно победителя — 4:2.

Для «Динамо» это первая победа в новом сезоне. Ранее они потерпели шесть поражений подряд. В активе «зубров» после семи игр стало пять очков и они по-прежнему занимают последнее 13 место в турнирной таблице Западной конференции.

Заключительный матч выездной серии «Динамо» проведет 8 сентября с нижегородском «Торпедо», а уже 11 сентября на «Минск-Арене» встретится с челябинским «Трактором».