Шведка Стина Нильссон и норвежец Йоханнес Хесфлот Клебо выиграли спринтерские гонки на ОИ-2018

Шведская лыжница Стина Нильссон стала олимпийской чемпионкой в индивидуальном спринте классическим стилем.

В финале победительница показала результат 3 мин. 03,84 сек. Серебро завоевала норвежка Майкен Каспрерсен Фалла (+3,03 сек.), бронза досталась россиянке Юлии Белоруковой (+3,37 сек.).

Представительницы Беларуси Анастасия Кириллова, Валентина Каминская, Юлия Тихонова и Полина Сероносова выступили неудачно, не преодолев даже первый квалификационный барьер.

В мужском классическом спринте выиграл норвежский лыжник Йоханнес Хесфлот Клебо.

Олимпийский чемпион в финале показал время 3 мин. 05,75 сек. Обладателем серебра стал итальянец Федерико Пеллегрино (+1,34 сек.), бронзовая медаль у россиянина Александра Большунова (+1,36 сек.).

Единственный белорус в этом виде программы Александр Воронов успешно прошел первый квалификационный раунд, попав в число 30 четвертьфиналистов. Однако в своей гонке за выход в полуфинал занял лишь 5-е место и завершил выступление в этой дисциплине.