Нина Савина установила новый рекорд Минского полумарафона

Пятый Минский полумарафон собрал 15 сентября более 40 тыс. человек на старте у Дворца спорта. Как сообщает БЕЛТА, победителем забега на дистанции 21,1 км стала Нина Савина.

Результат белоруски — 1 час 11 мин. 24 сек, это новый рекорд Минского полумарафона. Ранее звание рекордсменки носила кенийка Шейла Еротич (1 час 12 мин. 2 сек.). Второе время показала спортсменка из Эфиопии Шега Маерегу (1 час 12 мин. 18 сек.), третьей стала ее партнерша по команде Тесфанеш Денби (1 час 12 мин. 50 сек.).

Маршрут участников пролегал через проспекты Победителей, Независимости, Машерова, улицы Володарского, Маркса, Энгельса, Коммунистическую, Сторожевскую, Куйбышева, Богдановича, Янки Купалы, площади Независимости и Победы.

У мужчин первым пересек финишную черту атлет из Эритреи Берхан Хидру Афеверки (1 час 4 мин. 9 сек.), вторым стал украинец Николай Лукимчук, он отстал от лидера забега на 22 сек. Третье место занял кениец Давид Киптуи Тарус — 1 час 5 мин. 33 сек. Лучший результат среди белорусских участников показал Сергей Кравченя — 4-е место (1 час 8 мин. 49 сек.).

На дистанции 10,5 км золотые награды у мужчин и женщин завоевали белорусские атлеты. Первыми стали Артем Логиш (32 мин. 37 сек.) и Ирина Сомова из Гродно (37 мин. 51 сек.). Юрий Каптеров из Могилева показал второй результат — 32 мин. 44 сек. Третье место занял атлет из России Роман Малых (33 мин. 56 сек.). У женщин на 10,5 км Анна Максимова из Витебска прибежала второй (38 мин. 23 сек.), третьей была Валентина Зеленкевич из Минска (41 мин. 3 сек.).

Также в рамках Минского полумарафона состоялся благотворительный забег #ДетиДетям. В нем приняли участие около двух тысяч ребят в возрасте от 3 до 15 лет и их родители, дистанция — 500 м.

Забег провели Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и мобильный оператор сотовой связи при поддержке Белорусской федерации легкой атлетики. Собранные средства помогут в реализации благотворительного проекта «Семья каждому ребенку».

На самой короткой дистанции полумарафона отмечен самый массовый старт за всю историю соревнований — 5,5 км решили пробежать 25 тыс. человек.