БАТЭ вырвал Кубок Беларуси по футболу у Бреста на последних секундах финала

Борисовский БАТЭ 24 мая в Минске на олимпийском стадионе «Динамо» в финале Кубка Беларуси по футболу сразился с динамовцами Бреста. Драматичное, эмоциональное и упорное противостояние завершилось победой борисовчан со счетом 1:0.

Подопечные Кирилла Альшевского вырвали викторию, когда до назначения послематчевых пенальти оставались секунды. Героем финала и автором гола стал защитник «желто-синих» Захар Волков.

Четыре дня назад БАТЭ в Бресте выиграл у «Динамо» в десятом туре чемпионата, но это абсолютно не считается. Кубок — совсем другая история.

До финала команды добрались через мозырскую «Славию» и солигорский «Шахтер», обыграв каждого из соперников по сумме двух встреч в полуфиналах.

БАТЭ не без труда одолел «славян». Брестские динамовцы еле унесли ноги из Солигорска, но все же прошли «горняков».

Таким образом, солигорчане сложили с себя полномочия обладателя Кубка Беларуси, завоеванные в сезоне 2019 года.

Кубку нужен был новый хозяин.

Первый тайм. Вязкое тактическое противостояние с минимумом острых моментов

Игра началась равной борьбой за инициативу. Футболисты из Бреста чаще приближались к воротам голкипера БАТЭ Антона Чичкана, чем борисовчане ко владениям вратаря «Динамо» Сергея Игнатовича.

На шестой минуте встречи при выходе из обороны капитан БАТЭ Игорь Стасевич, убегая от Максима Витуса, уложил его на газон. Главный судья матча Амин Кургхели свистнул и назначил штрафной. Стандарт исполнял украинский хавбек брестчан Александр Нойок. Удар не получился. С 25 метров Нойок послал мяч куда-то в облака, в пяти метрах над перекладиной.

На 19-й минуте «желто-синие» начали трехминутную непрерывную осаду брестских ворот, в течение которой подали четыре угловых подряд, а Станислав Драгун выстрелил с 22 метров в правую от Игнатовича девятку. Кипер находился в том месте, куда летел мяч, и без труда справился.

Обе команды осторожничали. Соперники не спешили при организации позиционных атак, поэтому и скорости были небольшие. В свою очередь в обороне и брестчане, и борисовские футболисты действовали внимательно, тщательно закрывая все зоны в линиях нападения друг друга.

32-я минута. Стасевич подает очередной угловой слева. Мяч взлетает над вратарской. Игнатович на выходе не дотягивается до него. Предмет игры отлетает к Драгуну, и Станислав из неудобной позиции с двух метров от ворот не попадает в рамку.

39-я минута. Потери у Борисова. Травму получает центральный защитник Егор Филипенко. Егор не может играть, и его сменяет черногорский коллега по амплуа Борис Копитович. В упорном тактическом противостоянии соперники доиграли до свистка на перерыв.

Второй тайм. Команды в основное время так и не выяснили, кто сильнее

С началом второй половины встречи соперники забегали активно, обменялись подходами к воротам друг друга. Через 10 минут успокоились и продолжили осторожное противостояние с длительной подготовкой на начальной стадии атак и взрывом впереди, если мяч туда наконец доставлялся.

На 57-й минуте с линии борисовской штрафной выстрелил полузащитник «Динамо» Михаил Гордейчук. Но уж слишком высоко над перекладиной полетел мяч.

БАТЭ ответил собственной опасной атакой, которая завершилась угловым без дальнейшей опасной перспективы.

65-я минута. В составе борисовчан сербский форвард Неманья Милич меняет Павла Нехайчика. И через минуту серб едва не замкнул прострел справа своего соотечественника Александра Филиповича на ближнюю штангу.

БАТЭ нагнетал. На 74-й минуте с линии брестской штрафной здорово зарядил в левую от Игнатовича девятку Дмитрий Бага. Вратарь в красивом прыжке перевел мяч на угловой. Сразу после этого Копитович пробил ножницами с девяти метров — прямо в руки Игнатовича.

На 89-й минуте полузащитник «Динамо» Павел Савицкий вывел на удар Дениса Лаптева. Форварду мешал Копитович, но он пробил с 15 метров — мимо левой штанги.

В две минуты, которые добавил к основному времени матча Амин Кургхели, не произошло ничего.

Игра перетекла в дополнительные два тайма по 15 минут.

Овертайм. Трагедия Бреста случилась на единственной добавленной к дополнительному времени матча минуте

Едва началось дополнительное время, как борисовчане в метре от своей штрафной нарушили правила. Стандарт на 94-й минуте исполнял Савицкий. Павел пробил — и перекладина ворот Чичкана спасла БАТЭ от гола.

Борисов ответил молниеносно. В штрафную «Динамо» с мячом ворвался Максим Скавыш. Его удар прыжком в угол потащил Игнатович.

Игра снова успокоилась.

В конце первой половины дополнительного времени Копитович в борьбе приземлился на ногу лидера брестчан Артема Милевского. Черногорец получил за это желтую карточку, а Милевский не смог продолжить игру. Вместо него вышел Сергей Кривец.

Во второй части овертайма на 109-й минуте с двух метров непростительно промазал по брестской рамке исландский легионер БАТЭ Виллюм Тор Виллюмссон.

Дополнительное время заканчивалось. Дело шло к серии пенальти. Борисовчане на последних минутах организовали штурм ворот соперника. На последней, 120-й минуте, Сергей Игнатович в последний момент снял мяч с головы Максима Скавыша, который готов был отправить его в сетку.

Арбитр добавил к игре одну минуту. Борисовская атака продолжилась угловым в исполнении Стасевича. В штрафной «Динамо» начался настоящий «пожар». В сутолоке борисовчане несколько раз пытались добить мяч в ворота. И наконец это удалось защитнику БАТЭ Захару Волкову. Отыграться у брестчан просто не было времени.

Серии пенальти не потребовалось. БАТЭ в четвертый раз в своей истории выигрывает Кубок Беларуси.

Атмосфера на трибунах

На стадион людей пришло немало. На этот матч Федерация футбола продавала 25 процентов билетов от общего числа мест: рассадка на секторах, как в чемпионате страны, велась в шахматном порядке. Еще на подходе к «Динамо» болельщики начали разминать голосовые связки: «Самый сильный, желто-синий!», «Вперед, Брест, мы с тобой!».

На входе ныне стандартная процедура: измерение температуры тела, обрабатывание рук антисептиком. На арене, к удивлению многих, работали торговые точки, где можно было купить и пронести на сектор (!) хот-доги и пиво.

— Круто, что так можно, — удивился фанат из Бреста Павел. — В чемпионате страны запретили…

Почти все 120 минут болельщики обеих команд пытались «переиграть» друг друга фирменными кричалками: на секторах не было ни барабанов, ни баянов, ни вувузел (дудка болельщика. — Авт.). Когда в самой концовке Захар Волков отправил мяч в ворота брестчан, на фан-секторе борисовчан началось полное безумие. Впереди стоящая компания так взревела от радости, что окропила пивом всех в радиусе нескольких метров. Но им уже было все равно: Кубок уезжает в Борисов!

— Игра была отличнейшая! Жалко, мы увидели только один гол, и тот на последних секундах, — поделился болельщик из Борисова Николай. — Очень рад за свой любимый клуб. У него не очень получился старт в чемпионате, с 2015-го БАТЭ не завоевывал Кубок страны, но теперь можно с уверенностью сказать, что команда вернулась. Спасибо парням за хорошие эмоции!