Голы-красавцы Макася и Янсане обеспечили «Ислочи» победу над «Городеей»

Вечером 28 июня в Городее в рамках закрывавшего первый круг футбольного чемпионата Беларуси 15-го тура прошло дерби Минской области, в котором местной «сахарной» дружине противостояла «Ислочь».  Хозяева поля проиграли «волкам» со счетом 0:2, пропустив по голу в каждом тайме.

«Городея» переживает не самые лучшие времена. Перед игрой с «Ислочью» команда Олега Радушко располагалась на 13-й строчке турнирной таблицы, имея в активе 15 очков. Впрочем, пока не могут похвастаться ошеломляющими успехами и «волки» Виталия Жуковского. В их активе после 14 туров было 20 набранных баллов и девятое место в таблице.

Первый тайм. Александр Макась срывает паутину с девятки городейских ворот

Матч начался прекрасным быстрым голом нападающего «Ислочи» Александра Макася.  Гвинейский форвард команды из Пристоличья Момо Янсане на линии городейской штрафной площади принял верховой заброс из глубины поля и скинул мяч Макасю. Александр с 21-го метра красивым ударом положил предмет игры точно в левый от вратаря Игоря Довгялло верхний угол ворот, сорвав паутину с «девятки». «Ислочь» повела 1:0.

«Городея» после пропущенного гола взяла мяч под контроль и побежала отыгрываться. Нельзя сказать, что для «волков» это стало проблемой. Опасных моментов у ворот голкипера Егора Хаткевича не возникало. Более того, «Ислочь» очень быстро выровняла игру и, скорее, больше владела мячом, чем хозяева поля.

Команды долго не радовали опасными подходами к воротам друг друга. На 23-й минуте после подачи углового у ворот «волков» мяч отскочил к линии штрафной российскому полузащитнику «Городеи» Андрею Сорокину. Он пробил, но очень неудачно — мяч полетел в сторону от рамки.

Через пять минут сербский форвард «сахарных» Лазар Сайчич пробил головой с шести метров после верховой подачи с правого фланга – выше перекладины. На 38-й минуте защитник «Городеи» Дмитрий Игнатенко выстрелил с угла штрафной «Ислочи» в ближний угол. Хаткевич оказался в том месте, куда летел мяч, и без труда поймал его. Зато это был первый удар в створ ворот в исполнении хозяев поля. Российский форвард «сахарных» Сергей Архипов через пять минут ударом головой из пределов штрафной в створ не попал, но заставил понервничать Егора Хаткевич. Мяч пролетел в сантиметрах от левой штанги.

Второй тайм. Янсане забивает после спринтерского забега

Забивать нужно было «Городее», а атаковала с первых минут второй половины матча «Ислочь». Сначала капитан «волков» Дмитрий Комаровский пробил с линии штрафной мимо правой «девятки». Потом Макась из глубины поля забросил мяч в городейскую штрафную на Янсане, и только своевременный выход из ворот Довгялло спас «сахарных» от гола.

На 54-й минуте ничто не спасло «зелено-белых» от гола Янсане. Макась отдал гвинейцу передачу. Момо от центрального круга добежал до штрафной, опережая при этом соперника, и внешней стороной стопы отправил мяч в левый от вратаря нижний угол. «Волки» повели 2:0.

68-я минута. В составе «Ислочи» вместо Александра Макася на поле вышел Николай Януш. И первым же касанием мяча угрожал воротам соперника. Николай пробил головой с района 11-метровой отметки после навеса Комаровского со стандарта. Мяч пролетел рядом со штангой. Через две минуты Дмитрий Комаровский сам пробил по воротам с 20 метров и совсем чуть-чуть не попал в левую от Довгялло «девятку».

У «Городеи» мало что получалось в стремлении забить хотя бы один гол. «Волки» здорово страховали друг друга при обороне собственных ворот, а в атаку не спешили, потому что не надо было. Через контроль мяча гости убивали время, которое работало на них.

По истечении основного времени матча главный судья добавил три компенсированные минуты. На первой из них с угла вратарской «Ислочи» опасно пробил Сергей Архипов. Мяч пролетел рядом со штангой. И это все, на что сподобились хозяева поля.

«Волки» победили, набрали три очка и поднялись с девятого места на восьмое. «Сахарные» остались на 13-й строчке.

Первый круг чемпионата Беларуси в высшей лиге окончен. Миновав экватор чемпионата, команды Минской области во втором круге будут решать разные задачи. БАТЭ из Борисова и солигорский «Шахтер» планируют бороться за чемпионство. Медальные амбиции не чужды и жодинскому «Торпедо-БелАЗ». Не все свои веские аргументы в сражении за высокие места выложили «волки» из «Ислочи» Минского района. У «Слуцка», «Городеи» и «Смолевичей» более скромные цели. Этим командам придется доказывать, что они достойны своего места среди сильнейших клубов Беларуси.

13 Городея 15 4 3 8 12-22 15
14 Минск 13 4 2 7 15-25 14
15 Смолевичи 14 2 4 8 14-22 10
16 Белшина (Бобруйск) 15 1 3 11 10-32 6