Не по-соседски. БАТЭ крупно обыграл жодинское «Торпедо-БелАЗ»

В 15 туре высшей лиги чемпионата Беларуси по футболу 13 июля в Борисове состоялось дерби Минской области БАТЭ — «Торпедо-БелАЗ» (Жодино). Борисовчане одержали убедительную победу со счетом 4:1.

Пятнадцатым туром, который проходит три дня (12, 13 и 14 июля), заканчивается первый круг в элитной лиге белорусского футбола.

В пятницу и субботу (12-13 июля) четыре команды Минской области свои матчи отыграли. Еще два наших клуба отложили выяснение отношений между собой на 25 сентября. Поединок «Городея» — «Шахтер» перенесен на осень из-за выступления солигорчан в Лиге Европы.

В пятницу, 12 июля, «Ислочь» Минского района в гостевом матче с «Минском» спасла очко на последней минуте — ничья 3:3. В субботу, 13 июля, «Слуцк» привез очко из Гродно, сыграв без забитых мячей с местным «Неманом» — 0:0.

А в Борисове БАТЭ в одном из центральных матчей тура принимал жодинское «Торпедо-БелАЗ».

Блиц-крик БАТЭ с двумя быстрыми голами

На первых минутах игры БАТЭ устроил жодинцам настоящий блиц-крик. Не прошло и третьей части первого тайма, а Борисов уже вел с преимуществом в два мяча.

Причем оба гола были забиты после верховых забросов в штрафную площадку «автозаводцев».

На второй минуте встречи Станислав Драгун слева подает к линии вратарской, и сербский легионер Неманья Милич в падении головой вгоняет мяч в правый от вратаря Владимира Бушмы угол — 1:0.

На 11 минуте забивает уже сам Драгун. Ассистировал ему исландец Виллюм Тор Виллюмсон. С правого фланга он навесил на угол вратарской, и Стас, опять же головой, отправил мяч в тот же правый угол ворот — 2:0.

Вообще в начале игры с каждой верховой подачей борисовской команды становилось тревожно за белазовцев. Они явно оказались не готовы к такому воздушному сюрпризу хозяев.

Теряя мяч в атаке, борисовчане активно прессинговали соперника на их половине поля и не позволяли им организовать хоть что-то вразумительное в своем нападении.

На 22-й минуте случился очередной борисовский заброс в штрафную Жодино, и Захар Волков, на этот раз ногой, в упор расстреливает Бушму — вратарь демонстрирует чудо реакции и выручает команду.

Лишь на 27-й минуте встречи гости впервые создали что-то похожее на опасный момент и даже отправили мяч в ворота, но уже после свистка арбитра Дениса Щербакова, который зафиксировал нападение сербского форварда «Торпедо» Марко Обрадовича на вратаря Антона Чичкана.

Через три минуты жодинский украинец Богдан Мышенко из-за пределов штрафной зарядил выше перекладины борисовских ворот.

Концовку первого тайма команды провели весело. Сначала на 42-й минуте Бушма в очередной раз спасает Жодино после удара с линии штрафной Виллюмсона.

Жодинцы ответили попыткой забросить мяч в сетку за шиворот Чичкана ударом с левого фланга своей атаки, но Антон кончиками пальцев дотянулся до мяча и отвел угрозу.

Перерыв.

Второй тайм. Жодино возвращает интригу в матче, но у БАТЭ есть Стасевич и Скавыш

Во втором тайме Борисов продолжил владеть инициативой. Хозяева поля уверенно контролировали мяч и организовывали позиционные атаки. На 53-й минуте финский нападающий Яссе Туоминен пробил из-за пределов штрафной. Бушма еще раз выручил «Торпедо».

Вскоре капитан БАТЭ Игорь Стасевич прямым ударом со стандарта с 20 метров угодил в левую штангу. А Драгун едва не оформил дубль. Стас снова пробил головой, но на этот раз мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

Интригу в матче на 77-й минуте вернул жодинский хавбек Кирилл Премудров. Получив пас в штрафной хозяев, он с 15 метров пробил в левый от Чичкана угол ворот. Слободан Симович, помогая своему вратарю, пытался заблокировать удар, но мяч рикошетом от его ноги предательски влетел в ворота — 2:1.

Надежда автозаводцев на спасение в этом матче была жива всего две минуты. Похоронил ее Стасевич. Игорь вошел в штрафную площадку гостей и правой ногой аккуратно положил мяч в левую девятку жодинских ворот — 3:1.

Нужно отдать должное торпедовцам. Они не опускали руки и продолжали играть, но это был не их день, да и оборона борисовчан действовала без явных огрехов.

А Стасевич поймал кураж и успокаиваться не собирался до финального свистка. На четвертой добавленной минуте Игорь со стандарта, с правого фланга, сделал филигранный навес в гостевую вратарскую, где Максиму Скавышу оставалось только подставить голову под мяч 4:1.

Борисов одерживает крупную победу, обходит в турнирной таблице лидера чемпионата брестское «Динамо» и поднимается на первую строчку. Остаться там после первого круга борисовчанам теперь поможет только победа минского «Динамо» над одноименной брестской дружиной на ее поле.

Динамовское дерби состоится вечером 14 июля. Стартовый свисток прозвучит в 20:45.

Подводя промежуточный итог выступления команд Минской области в высшей лиге чемпионата Беларусь, отметим, что по прошествии половины чемпионата пять из шести дружин Минщины находятся в верхней части турнирной таблицы, причем две из них — в тройке лидеров.

12 Энергетик-БГУ (Минск) 15 3 5 7 22-38 14
13 Минск 15 2 7 6 18-24 13
14 Гомель 15 3 3 9 23-27 12
15 Дняпро (Могилев) 15 2 4 9 14-25 10
16 Торпедо (Минск) 15 1 3 11 4-18 6